В сентябре минсоц Приангарья планирует открытие трех семейных МФЦ

Иркутская область вошла в число 8 субъектов РФ по участию в пилотном проекте Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации по созданию Семейных многофункциональных центров. Решение утверждено приказом Минтруда РФ от 6 апреля 2022г. № 203.

Семейный многофункциональный центр создается на базе учреждений социального обслуживания для оперативного и проактивного предоставления помощи и социальных услуг, услуг по социальному сопровождению семьям с детьми в различных жизненных ситуациях, в том числе на межведомственной основе.

С января министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области осуществляется планомерная работа по участию в пилотном проекте. Определены 3 учреждения, на базе которых будут открыты Семейные МФЦ: управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Баяндаевскому району, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района.

– На реализацию проекта из федерального бюджета получена субсидия в размере более 9 млн. рублей. Приангарье – один из восьми регионов страны, участвующих в пилоте. Считаю важным то, что научно-методическое сопровождение проекта во всех восьми субъектах России минтрудом РФ возложено на наше подведомственное учреждение – учебно-методический центр развития социального обслуживания. Это и большое доверие нам, и огромная ответственность, – отметил министр Владимир Родионов.

В штатные расписания и структуры учреждений внесены необходимые изменения в связи с созданием СМФЦ, выделены дополнительные средства областного бюджета на проведение ремонтных работ, которые подходят к завершению. Открытие СМФЦ запланировано в первой половине сентября.

Читайте также: