В фокусе – творчество!

В пользе фотографического искусства для детей можно убедиться на примере работы фотостудии «Преображение» областного государственного бюджетного учреждения социального        обслуживания «Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей».

В творческой копилке юных фотографов первые дипломы об участии и победе во Всероссийском конкурсе «Фотография и видео». Точнее, о первой серьезной победе одного из участников творческой группы – Алексее Б., который под руководством педагога дополнительного образования – Романа Дорофеева смог освоить настройки профессионального фотоаппарата, изучить правила построения снимка и предложить на конкурс замечательную работу «Зима».

С момента посещения фотостудии прошло совсем немного времени, и  в самом начале Алексею было трудно приспособиться к аппаратуре – не хватало опыта и определённой сноровки, но постепенно, шаг за шагом Алексей научился правильно держать камеру, выставлять свет, использовать нужные декорации. Для работы «Зима» на роль модели Алексей пригласил Юлию – юную спортсменку, которая успешно выступила на Единых играх в Казани. Воодушевленная победой, она с удовольствием поделилась радостными эмоциями и впечатлениями на фоне белоснежной зимы.

Вероятно, в будущем Алексей выберет профессию фотографа, кинооператора, режиссёра или сценариста, мы видим огромную заинтересованность юноши в процессе, но даже если этого не произойдёт, юный фотограф сможет создавать красоту своими руками, а это гораздо важнее для жизни,- так прокомментировала победу юного фотографа директор учреждения Н.И. Лебедева

 

Читайте также: