Яркие цвета России

Одним из направлений деятельности сотрудников ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» является работа с семьями (родителями) детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание работе с родителями уделяется неслучайно. Для детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство – эти понятия обычно используются для определения характера взаимодействий специалистов учреждения и родителей. Одной из форм работы с родителями стала реализация проекта «Мама-тьютор», в рамках которого родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют возможность провести свои мастер-классы, поделиться умениями в области прикладного творчества и проявить собственную инициативу по организации совместных детско-родительских мероприятий.

Очередной мастер-класс, в рамках реализации проекта «Мама-тьютор», по изготовлению символичных значков в стиле «канзаши» с использованием цветов российского триколора, проведен инициативной группой родителей в день Государственного флага Российской Федерации.

Участники мастер-класса использовали атласные ленты белого, синего и красного цвета, клей и булавки. В ходе мероприятия дети, родители и специалисты не только были заняты изготовлением значка, но и узнали интересные сведения об истории возникновения Российского флага.

Работа шла слаженно. А как же иначе! Ведь для детей, испытывающих трудности во взаимодействии с окружающим миром, значимым оказывается присутствие родителей, организация их совместной деятельности и общения. Совместное с родителем освоение ребёнком пространства и времени способствует укреплению чувства безопасности у ребёнка, включению его в реабилитационный процесс на положительной основе. Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между педагогами и родителями.

Читайте также: