“Весеннее настроение” в арт-студии “Мой мир”
Весна, которую мы нарисовали… ватными палочками!
В арт – студии «Мой мир» специалисты отдела социального сопровождения инвалидов ОГБУ «УСЗСОН по Нижнеудинскому району» провели занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья, от которого у взрослых замирает сердце, а у детей горят глаза.
Тема занятия — «Весеннее настроение». Казалось бы, весну можно нарисовать кистями или карандашами. Но наши юные художники пошли другим путём и освоили волшебную нетрадиционную технику — рисование ватными палочками!
В чём магия?
В том, что каждый мазок — это не просто линия, а маленькая точка – капелька. Ребята не рисовали лепестки как обычно. Они «ставили» их сотнями ритмичных тычков, превращая обычные палочки в невесомые кисти.
Весенние цветы необычным способом:
– Сначала дети учились чувствовать ритм — окунул палочку в краску, приложил, оторвал.
– Потом рождались первые цветы: синие, жёлтые и красные отпечатки на ещё белом фоне.
– И главное — никакого страха «я не умею рисовать». У палочки нет неправильной стороны, здесь каждый тычок добавляет цветочку объём и жизнь!
Такие занятия развивают не только моторику и воображение. Они дарят детям чувство свободы. В «Моём мире» ребёнок понимает: творить можно всем, что есть под рукой, а весну можно собрать из тысячи маленьких «точек».
ОГБУ «УСЗСОН по Нижнеудинскому району»







