📚Друзья! Сегодня мы делимся информацией СПБ Институт Ранней помощи (https://vk.com/eiispb), которые представляют книгу 📕  «Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию» Стивена фон Течнера и Харальда Мартинсена.

📗Как общаться с внешним миром людям, которые лишены возможности говорить?
Это большая группа людей, которая благодаря средствам альтернативной и дополнительной коммуникации – жестам, изображениям, предметам-символам, пиктограммам, сообщениям на электронных носителях и т.д., дополняющим или заменяющим речь, – может обрести свой голос.

📘Это первый подробный учебник по альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) на русском языке. Авторы обобщают и систематизируют различные формы и средства АДК, рассказывают о том, как в разных случаях подбирать эти техники общения в контексте целостной программы обучения и сопровождения человека с особенностями развития, а также о стратегиях обучения детей, по разными причинам лишённых возможности говорить: разные формы церебрального паралича и другие двигательные нарушения, расстройства аутического спектра, нарушения зрения, слуха, речи, множественные нарушения развития и др.

📙Книга пригодится в работе логопедов, специальных педагогов, школьных учителей, психологов и других специалистов, а также для семей, в которых есть дети и взрослые с ограниченными возможностями общения и речи.

Читайте также: